12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Старцева Анастасия Олеговна74 Россия, Пермский край, Соликамск Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока информатики в 5 классе. Тема урока: В мире кодов. Способы кодирования информации
Старцева Анастасия Олеговна,
учитель информатики
Технологическая карта урока информатики в 5 классе
Тема урока: В мире кодов. Способы кодирования информации | Тип урока: открытие нового знания | |||
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление понимания процесса кодирования информации, различных видов кодирования | Задачи: закрепить знания об информационных процессах обратить внимание учащихся на многообразие окружающих их кодов формировать общие представления о роли кодирования информации упражняться в кодировании и декодировании информации с помощью различных кодов | |||
Планируемые результаты | ||||
Предметные формирование представления о кодах и кодировании уметь кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования | Метапредметные уметь перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую | Личностные понимание значения различных кодов в жизни человека | ||
Ресурсы урока: | ||||
Для учителя: Учебник: Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. Презентация (прил.1), раздаточный материал (прил.2,3,4) | Для учащихся: Учебник: Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – 6-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016 Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. | |||
Ход урока: | ||||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: | |||
Актуализация необходимых знаний: | ||||
Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали раньше, - получаете новую информацию (работа в командах). - А что такое информация? Какие действия человек совершает с информацией? Как человек хранит информацию? Как человек передает информацию? Что вы знаете об электронной почте? Сравните возможности передачи информации с помощью бумажных и электронных писем. Просмотр отрывка из мультфильма (Фиксики «Штрих-код») | Учащиеся отвечают на вопросы, повторяя изученное ранее. Меняются листочками, зачитывают ответы другой группы и дополняют их ответ. Обсуждение отрывка - анализ ответов учащихся приводит к выводу: чтобы прочитать зашифрованный текст надо знать код, с помощью которого он был закодирован. | |||
Мотивация познавательной деятельности: | ||||
Для чего используют коды, кодирование? А вы кодируете информацию? Чему вы хотите научиться? (записать на доске: кодировать, декодировать информацию и т.п.) | Учащиеся определяют свои знания и умения по работе с кодом, кодирование, ставят задачи на урок: формулируют их в виде конкретных учебных действий. | |||
Организация познавательной деятельности | ||||
Просмотр и обсуждение презентации. Расшифруйте: звонок будильника. (пришло время просыпаться и собираться в школу) телефонный звонок (кому-то нужно с вами поговорить) звонок в дверь (кто-то пришел) звонок на урок (собирает ребят на урок, или оповещает о перемене) - Что такое код? Кодирование? (ответы детей.) - Приведите примеры кодов, используемых в нашей жизни. - В середине XIX века французский педагог Луи Брайль придумал специальный способ представления информации. Для чего или кого, как вы думаете? - Расшифруйте информацию на листочке, полученном в начале урока, используя код языка Брайля (прил.2) Представить различные способы кодирования. Контроль при выполнении практического задания (соревнования между командами) | Учащиеся задают вопросы по теме, отвечают на вопросы учителя, приводят примеры кодов. Выполнение задания на карточках (прил.2) Кодируют и декодируют информацию, используя изученные правила кодирования (важна быстрота выполнения задания). | |||
Подведение итогов | ||||
Как вы усвоили кодирование и декодирование, проверим на следующем уроке. Вам нужно будет выполнить задания в ТПО. Организация учебной ситуации, направленной на формирование навыков самооценки: - О достижениях этого урока сейчас поговорим, исходя из задач, которые вы поставили перед собой (фронтальный опрос). | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей Учащиеся анализируют свою работу. | |||
Домашнее задание: учебник §7, ТПО №80, 83, 85, 88, 96 | ||||
Дополнительные творческие задания: закодировать слово длиною в 10 символов с помощью Азбуки Морзе |
Приложение 1
Приложение 2
Прочитайте, что написано
Приложение 3
Русская версия шрифта Брайля
Приложение 4
Задание 1.
Ответ:________________________________________________________________________________
Задание 2.
(5, 3) (2, 2) (5, 2) (8, 3) (2, 3) (1, 3)
Ответ:________________________________________________________________________________
Задание 3.
18 21 19 13 01 15
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 |
К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
Ответ:________________________________________________________________________________
Задание 4. ТПО с.65 №89
Задание 5. Расшифруйте головоломку:
(1,1), (2,2), (1,3), (3,2), (10,3), (3,3), (12,1), (4,2), (5,1), (4,2), (12,2), (12,1), (1,1), (4,2), (5,1), (12,1), (1,1), (2,2), (1,3), (3,2), (10,3), (3,3), (5,1), (12,1), (1,2), (5,1), (3,2), (4,2), (5,2), (1,2), (1,3), (6,3), (4,2), (12,3).
Ответ:________________________________________________________________________________